Забавные наросты на берёзовых стволах - "чаги" Это паразитические грибы, размножающиеся спорами, попадая в разрыв коры или трещину они начинают стремительно прорастать и развиваться отращивая грифы, или грибные нити. С их помощью грибы-паразиты питаются соком берез, изменяют механическую структуру дерева, ослабляют растение. А в итоге паразит убивает берёзу.

На фотографиях аварийное дерево-берёза, поражённая грибными спорами.

Если начать вскрывать ствол, на котором паразитирует относительно не большая колония грибов, то можно понять степень аварийности таких берёз. До 2/3 это труха, переработанная грибами, ствол изгнивает до состояния, когда сердцевину ствола дерева можно выбрать руками.

Фотографии вскрытия больного дерева.

Лечение таких деревьев, практически не возможно, их необходимо удалять, они представляют опасность. На самых ранних стадиях можно замедлить или остановить рост грибных спор методом стволовых инъекций спец.препаратами, борющимися с грибами. 

Но структуру ствола восстановить не возможно! В какой то момент, под воздействием ветра, больные чагами, вредителями деревьев, падают, надламываются, лопаются. 

На фото аварийное дерево, г. Москва. 

С одним из таких, деревьев нам пришлось столкнуться. От ветра большая берёза лопнула в месте ослабленном трутовывыми грибами и зависла на соседней сосне. 

Удалить такое дерево, не самая простая работа. На видео рубка деревьев, представляющих у угрозу для окружающих. 

 

А вот что было внутри, аварийного дерева. 

Всё распилили на дрова.

Ещё 1 берёза, в "Пестово" упавшая из-за грибов паразитов.